18.1 C
Budapest
2024. március. 29. péntek
HomeNewspaperOROSZ - языковая подготовкаУкраина вывела своих миротворцев из Приднестровья – эксперт

Украина вывела своих миротворцев из Приднестровья – эксперт

hirmagazin 2015 05 29 075210

28.05.2015 | Источник: Правда.Ру
 
Украина вывела своих миротворцев из Приднестровья – эксперт. миротворец
Последние действия Киева и Кишинева по блокированию российской миротворческой миссии в Приднестровской Молдавской республике (ПМР) согласованы и направляются из одного центра, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru председатель республиканского движения ПМР „Признание” Вячеслав Тобух.

Он напомнил, что Киев денонсировал военное соглашение с РФ о перемещении через свою территорию и воздушное пространство российских грузов и военнослужащих в ПМР, а Кишинев существенно ограничил въезд россиян, направляющихся к месту службы в ПМР. По мнению активиста, эти действия направлены на выдавливание России из Приднестровья, а если не получится, то может быть запущен военный сценарий, для этого в Одесской области в районе Котовска сейчас концентрируются украинские военные подразделения.

Вячеслав Тобух не исключает повторения грузинского конфликта 2008 года в румынско-украинском исполнении. „Мы готовы к такому развитию событий” — сказал активист в беседе с журналистом Правды.Ру. Он пояснил, что украинского миротворческого контингента как такового в ПМР нет, есть несколько советников. Что касается украинской части населения, то ее настроения соответствуют настроениям приднестровцев и россиян (200 тысяч человек с российскими паспортами) — необходимо признать независимость ПМР и не вмешиваться в ее внутренние дела.

Вячеслав Тобух сказал, что пенсия приднестровца в российских рублях составляет примерно 5-9 тысяч, и эти деньги идут не из российского бюджета. Республика — промышленно развитая страна, где в довоенное время было сосредоточено до 80 процентов промышленного потенциала Молдавии, сказал Вячеслав Тобух. „Если бы нам не организовывали всестороннюю блокаду, то наша жизнь была бы намного лучше”, — заметил активист.

Интервью с Вячеславом Тобухом смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Румыны не хотят умирать за Приднестровье

Приднестровье развалило СССР – оно и соберет

Приднестровье: В ожидании войны

Forrás:

– See more at: http://www.pravda.ru/news/expert/28-05-2015/1261588-tobuh-0/#sthash.eaNFqlhN.dpuf

Most népszerű

Hasonló hírek

securiton-tűzvédelem